Prende il via il 16 novembre la XXXI edizione Balafon Festival a Bari

BALAFON FESTIVAL
Arte e Cultura Africana e della Diaspora nera XXXI edizione
Dal 16 al 19 Novembre 2021
#Balafon #BFF21

DOVE : Cinema Esedra
Largo Mons. A. Curi, 19 – Bari

Ingresso valido per tutta la programmazione del giorno € 5.00
Abbonamento € 15.00

Martedì 16 Novembre

ore 20.00 Selezione in concorso
DA YIE di Anthony Nti (Belgio/Ghana, 2019) – 21′

ore 20:30 Selezione in concorso
AMIN di Philippe Faucon (Francia, 2018) – 91’

ore 22.30 Selezione fuori concorso
THE CINEMA TICKET di Ayoub Layoussifi (Marocco, Francia, 2017) – 27’
TITHES & OFFERING di Tony Koros (Kenya, 2018) – 17’
EYEBROWS di Tamer Ashry (Egitto, 2018) – 23’

Mercoledì 17 Novembre

ore 18.00 Selezione in concorso
DA YIE di Anthony Nti (Belgio/Ghana, 2019) – 21′

ore 18.30 Selezione in concorso
AMIN di Philippe Faucon (Francia, 2018) – 91’

ore 20.00 Selezione in concorso
ORDUR di Momar Talla Kandji (Senegal, 2018) – 15’

ore 20:30 Selezione in concors
LOS LOBOS di Samuel Kishi Leopo o(Messico, 2019) – 95′

ore 22.30 Selezione fuori concorso
SUBIRA di Ravneet Sippy Chadha (Kenya, 2018) – 99’

Giovedì 18 Novembre

ore 18.00 Selezione in concorso
ORDUR di Momar Talla Kandji (Senegal, 2018) – 15’

ore 18.30 Selezione in concorso
LOS LOBOS di Samuel Kishi Leopo (Messico, 2019) – 95′

ore 20.00 Selezione in concorso
THIS IS MY NIGHT di Yusuf Noaman (Egitto, 2019) – 17′

ore 20:30 Selezione in concorso
1982 di Oualid Mouaness (Libano/Qatar/Francia/Norvegia, 2019) -| 100′

ore 22.30 Selezione fuori concorso
HAKKUNDE / IN-BETWEEN di Asurf Oluseyi (Nigeria, 2017) – 96’

Venerdì 19 Novembre

ore 18.00 Selezione in concorso
THIS IS MY NIGHT di Yusuf Noaman (Egitto, 2019) – 17′

ore 18:30 Selezione in concorso
1982 di Oualid Mouaness (Libano/Qatar/Francia/Norvegia, 2019) -| 100′

ore 20.15 Selezione in concorso
MACHINI di Frank Mukunday e Tétshim (Repubblica Democratica del Congo/Belgio, 2019) – 10′

ore 20.30 Selezione in concorso
LUNANA: A YAK IN THE CLASSROOM di Pawo Choyning Dorji (Bhutan, 2019) – 109′

ore 22.30 Selezione fuori concorso
WATATU di Nick Reding (Kenya, 2015) – 72’

BALAFON FESTIVAL
Arte e Cultura Africana e della Diaspora nera XXXI edizione

SELEZIONE IN CONCORSO
Cortometraggi
DA YIE di Anthony Nti (Belgio/Ghana, 2019) – 21′
EYEBROWS di Tamer Ashry (Egitto, 2018) – 23’
MACHINI di Frank Mukunday e Tétshim (Repubblica Democratica del Congo/Belgio, 2019) – 10′
THIS IS MY NIGHT di Yusuf Noaman (Egitto, 2019) – 17′

Lungometraggi
1982 di Oualid Mouaness (Libano/Qatar/Francia/Norvegia, 2019) -| 100′
AMIN di Philippe Faucon (Francia, 2018) – 91’
LOS LOBOS di Samuel Kishi Leopo (Messico, 2019) – 95′
LUNANA: A YAK IN THE CLASSROOM di Pawo Choyning Dorji (Bhutan, 2019) – 109′

SELEZIONE FUORI CONCORSO
Cortometraggi
THE CINEMA TICKET di Ayoub Layoussifi (Marocco, Francia, 2017) – 27’
TITHES & OFFERING di Tony Koros (Kenya, 2018) – 17’
EYEBROWS di Tamer Ashry (Egitto, 2018) – 23’
Lungometraggi
HAKKUNDE / IN-BETWEEN di Asurf Oluseyi (Nigeria, 2017) – 96’
SUBIRA di Ravneet Sippy Chadha (Kenya, 2018) – 99’
WATATU di Nick Reding (Kenya, 2015) – 72’

INFO:
Tel. 0808090139

Promo